Niveau des monstres et Treasure Class des Super-uniques

Comme expliqué dans l'article sur le niveau des monstres et le Treasure Class, les super-uniques disposent d'un niveau spécifique. Cela signifie qu'ils ont accès à des drops qui ne sont pas spécialement liés au niveau de la zone dans laquelle ils se trouvent. Cette page reprend le niveau des monstres super-uniques, des boss de fin d'acte et des Uber.

En bas de tableau, attention à ne pas confondre Uber Diablo et Pandemonium Diablo :

Voici les informations avec les noms des monstres en français. Attention, il s'agit des noms d'origine de Diablo 2. Certains noms ont été revus pour Resurrected, comme Pindleskin qui est devenu Picaillon. La page sera potentiellement mise à jour avec les nouveaux noms.

  • MLVL = Niveau du monstre, généralement déterminé par la zone d'apparition... sauf pour les super-uniques.
  • TC = Treasure Class, sorte de catégories regroupant quel monstre peut droper quel objet (mais c'est bien plus complexe).
NomActeMLVL en NormalTC en NormalMLVL en CauchemarTC en CauchemarMVL en EnferTC en Enfer
Crémation14339428278
Bishibosh15339427169
Blood Raven110643428866
Concasseur d'Os15340428678
Coldcrow17339428075
Rakanishu18640427169
Tête d'arbre Poing de bois18641427169
Griswold181242668766
La Comtesse1111245458266
Le Forgeron1131243667366
Pitspawn Fouldog114644457472
Bone Ash1171245487575
Andariel1121549457569
Roi Taureau1311267668466
Radament2192752518675
Trait Progressif2181547488278
Bloodwitch Le Sauvage2171548518578
Beetleburst2191848517975
Coldworm le Fossoyeur2141849518878
Le Sombre Ancien2201849518075
Fangskin2211850518678
Œil de Feu2211851518178
Invocation2212158488372
Vieu Kaa, l'Inhumain2232152518378
Duriel2222455518872
Sszark l'Ardent3252453518278
Endugu le Sorcier3272454548678
Arbre de Tonnerre3262753518378
Sarinala Guerrière3262756548778
Icehawk Riftwing3252755548778
Geleb Doigt de Feu3282457548578
Ismael Brise-Main3283357548578
Toorc Poing de Glace3283357548578
Bremm Poing de Feu3283358548678
Madder Main de Dragon3283358548678
Wyand Croque-Doigt3283358548678
Mephisto3263359548778
Izual4293360578678
Hephasto l'Armurier4283660608884
Grand Vizir du Chaos4333661578878
Corrupteur d'Ames4333661578878
Lord de Seis4333661578878
Diablo4403662609484
Dac Farren5373961608387
Shenk le Surveillant5363661608384
Eldritch le Rectifieur5343662608484
Croc Tueur5393962608487
Barthok le Déchaîné5353662608484
Corne Chair5413963608487
Frankenglace5463964608687
L'Equarisseur5363664608684
Pindleskin5453966638687
Nihlathak5683973609587
Brise Eclat5403965638687
Talic le Défenseur540-71-90-
Madawc le Gardien540-71-90-
Korlic le Protecteur540-71-90-
Colenzo l'Annihilateur5433969698887
Achmel le Maudit5433969698887
Bartuc le Sanglant5433969698887
Ventar l'Impie5433969698887
Lister le Tourmenteur5583969698887
Baal5604275639987
Uber Diablo




110
Uber Duriel




110
Uber Lilith (Andariel)




110
Uber Izual




110
Uber Mephisto




110
Pandemonium  Diablo




110
Uber Baal




110

Cette page a été mise à jour le 13 octobre 2021 à 09h32
Cette page a été créée le 13 octobre 2021 à 09h00
Aucun commentaire - [Poster un commentaire]


Il n'y a pas de commentaire. Soyez le premier à commenter cet article !

Poster un commentaire

Vous devez vous identifier pour poster un commentaire.
Nombre de visites sur l'accueil depuis la création du site Diablo II : 40.755.465 visites.
© Copyright 1998-2021 JudgeHype SPRL. Reproduction totale ou partielle interdite sans l'autorisation de l'auteur. Politique de confidentialité.